Mandarin1.ru

Мандарин №1
12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Опасности в Таиланде: насекомые, змеи и прочая живность

Опасности в Таиланде: насекомые, змеи и прочая живность

В гостиничном номере их не было (на всякий случай включали фумигатор на ночь), однако когда сидишь ночью на веранде и пьешь виски — за ноги покусывали. Есть комары и в джунглях: пока находишься на солнце — не подлетают, боясь получить тепловой удар, но стоит зайти в тень как открытых частей тела начинают домогаться всякие мелкие кровососы. Однако там их гораздо меньше, чем у нас на болотах. Хотя кусан был неоднократно, надеюсь малярии не подцепил.

Прочие насекомые

В джунглях летают бабочки размером с суповую тарелку. Насчитал около 40 видов (не все такие большие), из них 9 видов парусников. На дороге попадаются расплющенные жуки чудовищных размеров, однажды видел раздавленную сколопендру (тоже немаленькую). Всюду ползают кивсяки. Искал в лесу скорпионов, переворачивая всякие камни и деревяшки, но почему-то не нашел :-(.

Ракообразные и прочая морская живность

В море видел 3 вида крабов: у береговых скал — типа черноморского мраморного и на дне в камнях 2 вида плавунцов. У одного из них был панцирь больше моей ладони: сидел, меня не боялся и нагло жрал водоросли. Хотел его поймать в назидание остальным, но он в последний момент спохватился и спрятался, гад, в щель. Все это было на глубине около метра.

Песчаный берег (далеко от воды) весь в норах — там живут сухопутные крабы, которые вылезают по ночам и охотятся за мелкими насекомыми. Что интересно: если такого краба поймать, то он почему-то не кусается, хоть ты чего с ним делай. Вежливые, как тайцы. В джунглях в реках видел пресноводных крабов.

В целом подводный мир Южно-китайского моря конечно не столь богат, как в Красном, да и вода помутнее. Но с маской — трубкой поплавать можно: видел всяких цветных тропических рыб, на дне лежат какие-то непонятные серые и живые колбасины. Вообще плавал я в основном в мелких лагунах с почти горячей водой (в открытом море были волны), может быть поэтому и видел немного.

Совет:

Маску и трубку везите с собой, на месте они стоят гораздо дороже чем у нас. Однако если всерьез не увлекаетесь дайвингом — ласты не тащите. Я припер здоровенные резиновые ласты, но мне они не понадобились: как я уже говорил, в открытом море все время были волны, а в лагунах — настолько мелко, что они просто не нужны.

Жабы, змеи, ящерицы

Все это на острове присутствует. Жабы и лягушки орут по ночам истошными голосами, сразу чувствуешь — ты в тропиках. В пределах населенных пунктов бегает несколько видов ящериц, самые примечательные — гекконы, которые живут даже в гостиничных номерах. В лесу встречал каких-то больших зеленых ящериц, которые завидев меня стремительно убегали в заросли.

Змей поначалу не замечал, бегал по лесу смело в шортах и сандалиях, единственная опасность, которая мне виделась — расцарапать ноги о колючие лианы (что я многократно и сделал).

После посещения змеиного шоу и находящегося при нем зоопарка рептилий научился различать змей в естественных условиях. Это как поиск грибов: до тех пор пока сам не нашел парочку можешь спокойно пройти в двух шагах и не заметить. В зоопарке змеи находились в вольерах среди поваленных деревьев, травы, опавших кокосов, сухих пальмовых листьев и т.п. Для того, чтобы обнаружить их там надо было стоять и, перегнувшись через бортик, тщательно сканировать местность. Однако, вычленив их однажды из игры света и тени, запоминаешь картинку и в дальнейшем искать их становиться несравнимо легче.

После того, как гуляя по лесу я раза 4 увидел змей (самая маленькая тоньше карандаша, самая большая толщиной с руку), я призадумался и перестал носиться по зарослям за бабочками сломя голову на скорости курьерского поезда :-). Перешел на чинный шаг и стал одним глазом смотреть под ноги.

Справедливости ради надо сказать, что змеи, обладая отличным слухом, издалека чувствуют приближение человека и стремятся удрать. Всех «своих» змей я и видел как раз в тот момент, когда они отчаянно пытались от меня скрыться.

Чтобы никто не боялся ехать в Таиланд повторю, что видел змей на Самуи лишь в диком лесу и для того, чтобы змея тебя укусила надо изрядно постараться: например, сесть на нее или схватить рукой.

Птицы

Особо крупных и экзотичных (типа павлинов :-)) не видел. Запомнились микроскопические птички похожие на колибри, я поначалу даже думал, что это мухи такие.

Млекопитающие

По джунглям бегают какие-то зверьки типа белок. Слоны и обезьяны — только ручные. Хотя как-то видел на дороге раздавленную мартышку. Много собак, которые выглядят бездомными, но они в отличие от наших — очень дружелюбные (похожи этим на тайцев). Одной мы так понравились, что она бежала за мотоциклом километра 3, желая продолжить знакомство.

Тайцы

Самое дивное млекопитающее острова — это сами тайцы. Не уставали ими восхищаться. Во-первых, сама нация очень красивая: тип лица близок к европейскому, нет жирных особей, процент симпатичных женщин и мужчин очень высок.

Во-вторых, все очень приветливы и дружелюбны. При этом их дружелюбие сильно отличается от дружелюбия арабского: те урюки лыбятся тебе только если надеются, что ты у них что-нибудь купишь. Если вещь посмотрел и не купил — обматерят по-арабски, дружба кончилась. В Таиланде же с арабской навязчивостью приставать никто не будет, за одежду не хватают и на несовершенную покупку не обижаются, наоборот, смеются, благодарят за внимание, просят приходить еще.

Да и сам процесс торговли менее мучителен, чем в Египте: цены задираются не в 10 раз, а максимум в 2. Вообще пару раз обращал внимание, что вид белого человека, который умеет торговаться вызывал у них такое удивление и радостный смех, что цену сбавляли сразу и намного.

В-третьих, трудолюбие. Если основное времяпрепровождение мусульманских мужчин — сидеть в тени на корточках и, сплевывая под ноги, пялиться на прохожих, то здесь бездельников не увидишь: работают все с утра до вечера. Зато и настроили небоскребов и завалили пол мира своей продукцией. Словом, молодцы!

Тайки

ТайкиКак я уже говорил, процент симпатичных таек очень высок. Наибольшее их количество кучкуется в аэропортах, самолетах, крупных отелях и ресторанах, где они работают обслугой. Часто попадаются такие красавицы — взгляд не оторвать! К тому же подкупает в них то огромное внимание, которое они проявляют к любому желанию белого человека: стоит тебе открыть рот — и тайка, обращаясь в слух и сложив ладошки на груди, жадно внимает каждому звуку, типа «слушаю, мой господин!»

Веселые продажные тайки в Бангкоке обитают в районе станции метро Na-Na, где находится большинство специальных заведений для знакомств. Мгновенная эякуляция гарантирована! Мы туда в силу цельности своих личностей не ходили, но если кто интересуется могу порекомендовать сайт Винского. Этот румяный господин — большой дока по части подобного рода развлечений. Собственно моё знакомство с Таиландом и началось с его сайта, за что я ему очень благодарен!

Читать еще:  Отдых в Кемере, цены на отели, питание, туры, погода

На Каосан роад в Бангкоке проституток стараются не пускать, но они всё равно туда проникают. Стоило как-то ночью жене на секунду отвернуться, дивясь на каких-то жареных гадов, как я получил легкий шлепок по спине. Поворачиваюсь: стоят две кургузые красотки, призывно улыбаясь мне крепкозубыми ртами и призывно вращая белками глаз. Когда уже в отеле я рассказал жене о происшествии (намекая на то, какая у меня чрезвычайно привлекательная нордическая внешность :-)), она с достоинством сказала: «Па-а-адумаешь. Я тоже так могу!» и врезала мне ладонью по спине :-(.

На Самуи мы видели множество баров, где сидят разнаряженные девицы, с жадностью бросающиеся на иностранцев. Но, по-моему, это просто караоке-бары, т.е. единственное, что им надо — это попеть вместе и слупить за это денег. Извращенки. Вообще, на Самуи нас поразило сколько много белых мужчин (в основном немцев) приезжают туда с тайскими временными «женами». Однако я отметил, что тайские «жены» немцев почему-то не похожи на аэропортовских красавиц: в основном приземистые и какие-то корявые азиатские дамы, которым далеко за 30. Похожи на пожилых обезьян. Видать рачительные немцы, считающие каждый евро-пфенинг, не могут себе позволить большего :-).

Некоторые из тайских жен оказываются на удивление ревнивыми: живший в соседнем бунгало вислоусый как «Песняр» немец даже выгнал свою «жену», за устраиваемые ей сцены. Может, конечно, причина конфликта была вовсе не этом, ревность — это мои домыслы. Может империалист её угнетал, стремясь обратить в лютеранство. Не знаю. Но факт в том, что тайка не успокоилась и примчалась ночью с кучей своих подруг, рыдая и колотя кулаками в закрытую дверь. Разборки продолжались всю ночь. После виски мой сон крепок нерушим, но жена уснуть так и не смогла, слушая вопли на немецко-тайско-английском. Словом, при неудачном выборе «жены» мексиканские сериалы отдыхают.

Тараканы — летающие и ползающие

Тайцы буддисты до мозга костей и никогда не позволят почем за зря обидеть какую-либо зверушку. У них даже своеобразные методы борьбы с тараканами. Буддийские способы избавления советуют использовать смесь гвоздики и черного перца для отпугивания тараканов. А кроме того, эти насекомые как огня боятся любых изображений Будды.

Но апогея достигла специальная инструкция по выживанию из домов и кондоминиумов тараканьих семей, найденная мною в одном журнале. Основной характеристикой тараканов является их социальность: где один — там не менее пятидесяти. Тараканы ненавидят искусственный и естественный свет и предпочитают играть и работать под покровом ночи. Инструкция по массовому переселению тараканов уверяет, что влажный тропический климат Таиланда превратил забавных жучков в домашних животных, которые с удовольствием живут в щелях вашего дома и не боятся ни спрея, ни других ловушек. Не только иностранцы, но и многие тайцы не являются безумными фанатами этих маленьких существ. Поэтому инструкция советует только один действенный тайский метод по борьбе с тараканами.

комары в Таиланде

  1. Возьмите бутылку из-под чего-нибудь сладкого и хорошенько смажьте горлышко изнутри салом или жиром.
  2. Поставьте бутылку в тараканью социальную зону, где вы ежедневно наблюдаете большое количество особей.
  3. Оставьте бутылку на одну ночь.
  4. Утром вы обнаружите бутылку, битком набитую бедными тараканчиками, которые не могут выбраться оттуда.
  5. Закройте крышкой бутылку и отнесите ее на безопасное расстояние от дома.

Вот так просто и гуманно тайцы избавляются от тараканов. Такой способ является классическим для студентов и людей, проживающих в кондоминиумах, но каждый раз он действует безотказно. Далее инструкция по борьбе с тараканами дает полезные советы, как вести себя, если вы столкнулись лицом к лицу с опасностью в виде огромного насекомого.

  • Замрите. Тараканы могут побежать или полететь от любого быстрого действия, не спугните их. Хотя у них нет глаз, но их радары на усах чрезвычайно чувствительны.
  • Двигайтесь очень медленно, делая вид, что не видите их.
  • Если тараканы находятся в непосредственной близости, поищите какой-нибудь тяжелый объект, как, например, книга, чтобы спокойно на них положить его.
  • Если тараканы летят в вашу сторону (да-да, в Таиланде есть и летающие тараканы), берегите волосы (особенно, если они черного или каштанового цвета). Тараканы любят прятаться в местах одинакового с ними цвета.

А если серьёзно, в тайских торговых центрах вы найдёте много средств для серьёзной борьбы с тараканами: спреи, ловушки, мелки. Одно успокаивает — тараканы не кусаются и неядовиты. Так что, может пусть они гуляют и летают на свободе?

Жуки, тараканы и прочая живность

Когда я вижу нечто насекомообразное и ползучее, а то и летающее (вы вот знали, что гиганты-тараканы еще и летают? Кто их прокачал до такого уровня?) я испытываю двойной стресс и две мысли мелькают в моей голове:

1. Как быстро собрать все вещи и сжечь дом
2. Как сделать так, чтобы Тася не увидела это существо

Если с первой мыслью понятно: я до некоторого времени и комаров-то боялась, то вторую поясню. Когда кошка видит движущееся нечто, ее инстинкты охотника-хищника-добытчика активизируются и она начинает преследовать это существо. Но Тася имеет способность путаться сама в себе, а в свою шерсть запутывать еду, мусор и вот их, ползающих. Кроме того, позволять ей есть неизвестных существ – это удар не только по моей психике, но и по ее здоровью: не дай бог, какие могут быть последствия. Так что план действий, когда я раньше нее вижу насекомое:

1. Запаниковать
2. Схватить Тасю
3. Убежать в безопасное место (например, в другую комнату) в надежде, что нас не заметят
4. Зажмуриться и верить в лучшее.

Проблема только еще в том, что почему-то Тась раньше меня находит живность, и приходится еще проводить операцию по высвобождению ее из оков кошачьих инстинктов.

Ну, может, у вас все не так (слава богу), вы не боитесь насекомых, да, и кот у вас охотник и гуляет сам по себе, но все же, если он притих в углу или у деревца во дворе, лучше не пропускать этот факт, ибо его внимание мог привлечь не только безобидный паучок, но и какая-нибудь разновидность более опасных тайских существ, вроде змей или, оймамочкиясейчаснапишуэтослово, сколопендр. Это не самое распространенное явление, слава богу, но вполне вероятное. Особенно, в сезон дождей, особенно, в домах.

Где обитает и как выглядит яванский ксенодерм

Эта змея предпочитает селиться в теплых странах с влажным климатом недалеко от источников воды, поэтому местами своего обитания она выбрала Таиланд, Индонезию, Малайзию и Бирму.

Яванский ксенодерм относится к разряду неядовитых сухопутных пресмыкающихся, имеет простую и неяркую окраску темно-серого, черного или коричневого цвета, которая успешно помогает этой редкой змее скрываться от любопытных людских взглядов.

фотография яванского ксенодерма в дикой природе

Ксенодерм может вырастать до 75-80 см, кожа у этой змеи покрыта крупными чешуйками, а на спине по всей длине расположен выступ в виде большого бугра. В пище предпочтение отдает лягушкам и рыбе, а охоту ведет, обычно, в ночное время.

Читать еще:  Отзывы туристов об отдыхе и ценах на Пхукете

Муравьи

Казалось бы, что страшного в муравьях? Пока не съездишь в Азию, не поймёшь 🙂

После жизни в Таиланд оказалось, что муравьи бывают оооочень разные. От мелких, еле-заметных, но, наверное, самых назойливых, до крупных, которые и тебя съесть могут, если замешкаешься.

Я пару раз случайно наступала на муравьёв на веранде дома. Ощущения такие, будто на гвоздь наступила! А место укуса потом ещё с неделю болит, и шишка держится.

Я как-то даже отдельный фотопост про муравьев делала на блоге. Посмотрите, какие у них клешни!

Как избавиться от муравьев в Тайланде?

Самые маленькие муравьи — они появляются из ниоткуда. Честно, я не знаю, откуда они берутся. Стоит им учуять еду, пропало всё. И если б они просто шкодили на кухне. Нет! Эти заразы больно кусаются, а укус вспухает.

Карандаш от муравьев, что советовала нам тайка, отрава, которую рекомендовали в магазине — ничего не помогло. Муравьи нагло игнорировали все средства и продолжали совершать рейды к нам на кухню. А потом мы подсмотрели тайскую хитрость, когда у порога тайцы ставят тарелочку с фруктами для духов. Да, для духов, но ведь сколько там муравьев! Такой отвлекающий манёвр позволил нам спасти кухню.

Кстати, в посёлках и в кондо/апартаментах регулярно травят насекомых специальные службы.

Опасные животные Тайланда

В Таиланде довольно много опасных животных, таких как ядовитые змеи, скорпионы, многоножки и медузы. Их не нужно бояться, но о них следует знать и помнить, ибо «кто предупрежден – тот вооружен».

Если вы встретили многоножку, постарайтесь не касаться ее, в том числе не давить с помощью ступни. У многих их них чрезвычайно болезненное жало, и, если вы будете укушены, ваша нога и вы может «выйти их строя» на несколько дней.

Скорпионам нравится прятаться не только под бревнами, но и в одежде, оставленной на полу, в обуви. Скорпионы могут появиться откуда угодно и совершенно неожиданно, например, когда вы одеваете утром свое нижнее белье!

То же самое со змеями. В Таиланде они живут даже в городах. Если вас укусила змея, немедленно зовите на помощь, но не паникуйте: вакцины от укусов змей доступны повсюду по всей стране.

Проявляйте осмотрительность, купаясь в море. Периодически поступают сообщения о пловцах, которые получили фатальные ожоги от медуз. Некоторые разновидности, встречающиеся в прибрежных водах, очень опасны. Даже ожоги от обычных медуз могут быть болезненными, но не ставят под угрозу жизнь.

Если вам предстоит провести некоторое время в Таиланде, вы обязательно «познакомитесь» с многоножками, на тайском языке известными как ‘Tdakab’. Их есть множество разных видов, некоторые из них очень болезненно кусаются или ядовиты. Так что если вы встретили это существо, лучше не пытайтесь играть с ним или брать в руки, а лучше вообще ее не касаться, потому что она конечно же попытается вас ужалить, и если ей это удастся, то вы получите порцию очень сильной боли на несколько дней. Это никогда не заканчивается смертельно, но уж точно будет вам опытом, который вы запомните на всю жизнь.

Размер многоножек варьирует от приблизительно от 2 до 25 см, таким образом, их очень легко заметить, если они переползают вам дорогу или неожиданно выпадают из вашей обуви или одежды, ввергая вас в шок. Тайцы обращаются с ними со всеми предосторожностями, почти как со змеями.

Сколопендра наиболее опасный вид. Выглядит она очень устрашающе и желание прикоснуться к ней не возникает. Сколопендры могут заползать в дома через канализационные трубы, поэтому будьте внимательны! Будьте осторожны, переворачивая камни, бревна, работая в саду. Если вам предстоит ночевка в национальном парке, то утром осмотрите вашу обувь прежде чем засунуть туда ногу!

Часто сколопендру путают с другой популярной многоножкой Таиланда, которую тайцы называют «Кин Кы» (Trigoniulus corallinus). Она не ядовита, не может ущипнуть и абсолютно безопасна!

Животные Таиланда

Если вы не собираетесь получить диплом «многоножконолога», то проще всего избегать ВСЕХ видов многоножек Таиланда, чтобы не натолкнуться на ядовитых особей.

Скорпионы встречаются в Таиланде повсюду. В то время, как они внушают страх благодаря своей репутации, созданной фильмами ужасов, большинство видов относительно безопасны для людей. Укус скорпиона обычно не более болезнен, чем укус пчелы. Некоторые виды жалят болезненно, но в целом безопасны для жизни при отсутствии аллергических реакций.

Скорпион в Таиланде

В «теории» это безопасный скорпион Таиланда

Если Вы ужалены, зону поражения нужно немедленно обработать йодом, перекисью, тайскими бальзамами, чтобы предотвратить инфекцию и уменьшить опухоль. В редких случаях может произойти аллергическая реакция.

Скорпионы главным образом ночные существа, так что вряд ли вы встретите их при свете дня, хотя можете натолкнуться на их укрытия под камнями, если будете передвигать их. Их внешность распознаваема безошибочно, часто они бывают коричневыми или черными. Если вы хотите отыскать скорпионов во что бы то ни стало, то лучше всего делать это ночью, вооружившись ультрафиолетовым светом, в котором их тела флюорисцируют, и так их легче обнаружить.

Есть много типов змей в Таиланде, большинство их них встречается повсеместно по стране. Некоторые виды безопасны, в то время как другие представляют серьезную угрозу жизни, если укусят вас. Имейте в виду, что змеи здесь встречаются также и в городах, даже в центре города Бангкок, вдоль и поперек пересеченного каналами и реками.

Опасные животные Таиланда

Прогулка по лесу, парку, купание в море, наведение порядка в гараже – любая из жизненных ситуация может столкнуть вас лицом к лицу со змеей. В природе многие из них пассивны, в то время как другие очень агрессивны, если вы нарушаете границы их территории.

Самые опасные из змей – крайты, цепная гадюка, различные виды кобры (включая плюющую Кобру, которая встречается на юге Таиланда), королевская кобра, гладкий щитомордник (Pit Viper), коралловые змеи. все они чрезвычайно опасны и в случае не оказания своевременной помощи их укусы могут привести к летальному исходу.

Если Вы укушены змеей, попытайтесь не паниковать, поскольку это еще не значит, что это была ядовитая змея, но вы должны немедленно обратиться в больницу. Не задерживайтесь, действуйте быстро и смело просите о помощи. Противозмеиные вакцины доступны всюду. Если это достаточно безопасно, лучше всего убить змею и взять ее с собой для идентификации.

Множество змей не ядовиты, но их бывает трудно отличить от их ядовитых собратьев, если вы не профессионал. Поэтому разумно каждую змею считать потенциально ядовитой и избегать нападения любых из них.

Надевайте плотные ботинки и джинсы, отправляясь на прогулку в лес. Будьте внимательны с различного рода пнями, упавшими стволами деревьев, дуплами и норами, в которых змеи могут скрываться. Не спите на земле. Если вы нашли змею, которая кажется мертвой, не спешите доверять глазам. Это может оказаться трюком, так что не прикасайтесь к змее в любом случае.

Читать еще:  Отдых в Турции с детьми — цены, куда лучше, отзывы

Каждый год в больницы Таиланда обращаются тысячи людей, пострадавших от укусов змей. Это реальная опасность Таиланда, к которой вы должны быть готовы.

Морские животные

Со многими опасными животными Таиланда обычный турист имеет крайне низкие шансы повстречаться в привычных местах обитания массового туризма, чего не скажешь об опасных морских тварях. В прибрежных водах Таиланда обитает много опасных существ. Многие морские животные не приближаются к лагунам популярных туристических курортов, но все равно полезно узнать о тех из них, которые могут быть опасны для человека.

Самой известной в этом списке будет медуза. Все медузы жалят, одни сильнее, другие — почти незаметно, избавиться от болезненных ощущений можно, обработав обожженные места обычным уксусом, который быстро угнетает все не среагировавшие нематоцисты. Трение пораженных участков кожи, использование воды, колы и других жидкостей неэффективно и может вызвать обратный эффект, за счет высвобождения новых порций яда. Приставшие к коже щупальца медузы нужно аккуратно снять пинцетом или руками в перчатках! Однако, есть типы медуз, от которых уксус не поможет. Описано несколько летальных случаев от поражения ядовитой медузы Морская Оса (Chironex fleckeri), которая была замечена в районе Хуа Хина и Ча Ама (Hua Hin и Cha-am).

Вокруг коралловых рифов часто встречается рыба-дракон (Dragonfish). Это агрессивная рыба, гроза всех снорклеров, ведь яд ее шипов стремительно вызывает невыносимую боль. При поражении шипами рыбы-дракона требуется госпитализация. Обратиться за медицинской помощью нужно немедленно.

Опасен и морской окунь (Rockfish). Если вы наступили на эту рыбу, пока рыбачили на мелководье, — снова приготовьтесь к встрече с докторами, которые избавят вас от мучительной боли.

Не стоит также забывать и чрезвычайно ядовитых морской змеях — например ,морских крайтах. Встречи с ними крайне редки, но тем не менее встреча возможна.

Вообще, среди морской живности есть много такой, которая может причинить вам неприятности. Золотое правило при поведении в воде: не прикасайтесь ни к чему, что вы видите. Это чужеродная для вас среда обитания, в которой вы гость. Да и как предугадаешь, что у какого-нибудь из многочисленных морских существ не окажется припрятан какой-нибудь ядовитый зуб, который если и не убьет вас насмерть, может испортить весь отпуск.

Ядовитые гусеницы

Ярко окрашенные насекомые часто могут оказаться ядовитыми. Яркий цвет выступает в качестве предупреждения об опасности и как запугивающее средство для воздействия на врагов. Гусеницы не исключение. Эта на фото покрыта множеством тонких почти невидимых волосков, внутри которых содержится ядовитая жидкость. При обламывании волосков (не только если вы прикоснулись к насекомому, но и даже если гусеница просто ползет) яд высвобождается из них и попав на вашу кожу, способен причинить мучительную боль. Яд некоторых таких гусениц достаточно силен, чтобы умертвить небольшую собаку. Тайцы называют этих насекомых Buung Haan.

Пиявки

Пиявки обитают среди влажной растительности и в стоячей воде. Находясь в воде, они реагируют на малейшее колебание, начиная двигаться в поисках жертвы. Находясь на суше, пиявка «шагает» наподобие гусениц-пядениц, периодически ищущим движением сканируя пространство вокруг на предмет добычи – животных или людей. Если они находят контакт с кожей, то быстро присасываются к ближайшему кровеносному сосуду. В состав слюны, которую пиявка впрыскивает в кровь жертвы, входят анестетик и антикоагулянт, так что зачастую человек долго не чувствует, что к нему присосалась пиявка.

Припав к сосуду и сделав надрез, пиявка не оставит его, пока не увеличится раз в 6-7 больше массы своего тела.

Антикоагулянт поддерживает несворачиваемость крови еще какое-то время после укуса пиявки, поэтому рана может кровоточить впоследствии еще несколько часов.

Сам укус пиявки не несет никаких последствий и он даже безболезнен, но оставленные ими кровоточащие ранки на коже людей становятся воротами для вторичной инфекции.

Пиявки представляют серьезную угрозу для здоровья во время наводнений в городах. Пиявки разносятся повсюду с потоком воды и сложно избежать их укусов в этот период. Во время серии недавних наводнений в Таиланде таким образом были инфицированы много тысяч людей. Масштаб пиявочного нашествия был такого размаха, что правительство Таиланда позаботилось о выпуске специальных памяток, в которые призывали носить джинсы и повязывать полиэтиленовые пакеты вокруг ног, чтобы уберечься от пиявок. Этот, хотя и не очень высокотехничный метод, вероятно самый верный и простой для защиты от пиявок.

Опасные насекомые

Скорее опасны не сами насекомые, а болезни которые они способны переносить. На первом месте конечно же комары, которые переносят малярию, лихорадку Денге, японский энцефалит и другие опасные заболевания. Для того, чтобы избежать этой опасности просто пользуйтесь репеллентами.

Другие опасные животные Таиланда

Есть потенциально опасные животные, которые вряд ли повстречаются туристу обыкновенному при поездке в Таиланд. К таким животным можно отнести бенгальских тигров, диких слонов. Эти животные обитают далеко и глубоко в лесах и встреча с ними возможна только если отправиться вглубь джунглей Таиланда. Но даже встретив их на своем пути, не факт что эти животные на вас нападут, скорее они постараются избежать с вами встречи.

В теории опасность могут представлять и вараны, но это скорее в теории. Чтобы вас укусил варан, нужно таки его догнать, поймать, и вот тогда он в целях обороны откусит вам кусок мяса.

Опасные животные Таиланда

Крокодилы в Таиланде сохранились в национальном парке Кхао Яй и в теории возможно с ними столкнуться, но на практике такое не происходит. Есть некоторая возможность повстречать крокодила в прибрежной части Таиланда. такие новости бывают 1-2 за год, когда крокодилы сбегают с какой либо крокодиловой фермы Таиланда. В целом крокодил животное для человека опасное, но встретится с ним «невероятное везение и удача»!

Крокодиловая ферма

К опасным животным Таиланда можно отнести обезьян, которые могут быть очень агрессивными, пытаясь выхватить вашу сумку или украшения при кормлении этих животных на многочисленных экскурсиях. Если вас укусила обезьяна, существует маленький, но реальный риск подхватить бешенство.

Опасные животные Таиланда

Среди переносчиков этой болезни также встречающиеся повсюду уличные собаки. В целом собаки в Таиланде редко агрессивны, видимо это влияние Буддизма. 🙂 Только лают и никогда не кусаются! Но если они пытаются защитить своих малышей или заражены вирусом бешенства, то и они могут быть очень опасными, как и в любой стране мира.

Вместо заключения

После прочтения это материала у читателя может сложится впечатление, что Таиланд весь кишит опасными животными, тварями, змеями и насекомыми, которые только и думают о том, чтобы уничтожить туриста.

Топ-20 самых опасных животных Австралии. Часть 1.

Австралия – континент, где опасных животных обитает больше, чем еще где-либо в мире. Змеи, пауки, белые акулы, дикие собаки динго, крокодилы, медузы и прочая живность. Ежегодно от встречи с ними гибнут люди. Кто же из них является самым опасным? Вот сейчас и узнаем.

Топ-20 самых опасных животных Австралии. Часть 1

Топ-20 самых опасных животных Австралии. Часть 1

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты