Mandarin1.ru

Мандарин №1
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отдых в Испании в Коста-Дорада

Отдых в Испании в Коста-Дорада

Испания, Коста Дорада

Коста-Дорада (Costa Dorada) в переводе с испанского обозначает «Золотой берег». Такое название много веков назад получила часть побережья Средиземного моря, протянувшаяся к югу от старинного города Таррагона. Для семей с детьми, предпочитающих отдых в Испании, Коста-Дорадо с его широкими песчаными пляжами и пологим входом в воду — лучший курортный регион этой страны.

Итак, желаете посетить Коста-Дорада? Просто позвоните нам:

или воспользуйтесь формой запроса, и мы свяжемся с вами.

или забронируйте тур онлайн:

Все отзывы о нашей компании приведены здесь.

Главные курорты региона Коста-Дорада в Испании

Салоу

Главным туристическим центром и столицей курортного региона по праву считается город Салоу. Многокилометровые широкие песчаные пляжи протянулись до мыса Ла-Пенада, вдоль которых раскинулись невероятные по красоте аллеи для прогулок. Туры в Салоу с удовольствием покупают как молодые и активные люди, так и степенные семьи с детьми.

Помимо променада вдоль тенистых аллей, отдыхающие облюбовали бульвар короля Хайме 1-го, где сконцентрировано невероятное количество уютных кафе, мест развлечений, а главным его украшением являются поющие фонтаны и золоченное изваяние короля.

От бульвара рукой подать до Старой крепости недалеко от которой находится тематический парк повествующий о средневековых традициях и жизни. Ночные клубы громыхая басами дискотек сосредоточены на пляже Поненте. А за незабываемыми впечатлениями и морем адреналина рекомендуется отправиться в парк развлечений «Порт Авентура».

Стоит добавить, что Салоу более всех полюбился нашим соотечественникам и в настоящее время является самым популярным у россиян курортом Коста-Дорада.

Салоу море

Салоу пляжи

Пляжи в Салоу песчаные, оборудованные и удобные, здесь приятно отдыхать и гулять в тени деревьев, очень красиво и удобно, берег пологий, море очень чистое.

Пляжи Испании фото. Несмотря на то, что в Каталонии Коста-Дорада — является одним из центров массового туризма, здесь вы увидите множество городов, сохранивших свою самобытность. Это, в первую очередь древняя Таррагона, чьи улицы помнят звуки шагов римских легионов. История этого города уходит в глубь веков, и можно с уверенностью утверждать, что в Таррагоне побывали все, кто пытался закрепиться на территории Перинейского полуострова. Во времена Юлия Цезаря Таррагона имела статус римской колонии, а в христианскую веру население было обращено апостолом Павлом. Здесь проживает население с богатой исторической культурой, давними традициями и веселыми праздниками.

Южнее на побережье располагаются современные туристические городки Салоу и Ла Пинеда, типичный рыбацкий поселок Камбрильс. В 14 км от побережья, среди оливковых рощ, находится не менее известный город Реус — являющийся родиной великого мастера Антонио Гауди .

А несколько южнее, на реке Эбро, раскинулся испанский городок Тортоса, впечатляющий старинными крепостными сооружениями. В самом центре, на речной отмели стоит памятник воинам, погибшим в 1938 г. в решающем сражении Гражданской войны. А тех, кого тянет в горы, то Южная Каталония Испании представляет собой достаточно интересный регион для восхождений.

Немногие километры отделяют пляжное побережье Коста Дорады от горных массивов Прадес и Сьерра-де-Пандольс. Заядлые путешественники лазаний по горам и склонам, найдут для себя неприступные вершины, глубокие каньоны, озера изумрудного цвета и природные источники. Вас удивят уголки с чудной природой, по которым спокойно разгуливают дикие кошки и горные козлы. В провинцию Тарагона имеет в своем составе район Терра-Альта, знаменитый древними наскальными росписями, где в начале века в деревне Орта-де-Сан-Жуан отдыхал неизвестный в то время молодой Пикассо. Здесь же появились его первые произведения в стиле «кубизм», поэтому не зря известно, когда сам художник однажды заметил: «Всему, что я знаю, я научился в этой деревне».

Коста Дорада — это и древние монументальные ансамбли монастырей Поблет, Сантес Креус и Эскорнальбоу, затерявшиеся в горах часовни, средневековые стены крепостей Монбланк, Миравет, Тивисса и Альтафулья.

Отдых и развлечения

Неподалеку от Салоу расположен знаменитый парк аттракционов «Порт Авентура» — любимое место детей и взрослых, отдыхающих на побережье. В Ла Пинеда находится парк «Акваполис», с огромным количество горок и дельфинарием.

Читать еще:  Экскурсионные туры в Грецию на Новый год с отдыхом на море, цены

Коста Дорада — это еще и современные отели, оздоровительные и развлекательные комплексы, позволяющие туристам наслаждаться отдыхом и проводить досуг в прекрасных условиях. Они являются неотъемлемой частью здешнего курорта. Ночная жизнь на побережье весьма оживленна и проходит в многочисленных ресторанах, кафе, дискотеках и ночных клубах. Коста Дорада радушно приглашает Вас открыть для себя свои природные, культурные и исторические ценности!

САЛОУ — туристическая столица побережья Коста Дорада и один из лучших курортов Европы. Во многом этому способствовала близость тематического парка «Universal Mediterranea», который расположен всего в нескольких километрах от Салоу. Это — второй по величине парк аттракционов в Европе, где за один день гости смогут побывать в 5 странах Европы, Азии и Америки.

Салоу славится своими великолепными пляжами , протянувшимися более чем на 7 км и отмеченными голубыми флагами -знаками качества, ежегодно присваиваемыми Европейским Фондом сохранения окружающей среды. Наиболее посещаемыми пляжами являются: Platja Llarga, Platja de Llevant, Platja dels Capellans.

Оживленные курортные районы города, протянувшиеся вдоль побережья, на севере заканчиваются живописным мысом La Pineda, а на юге — старой рыбачьей деревней Cambrils. Полоса великолепных пляжей из мягкого белого песка простирается вдоль красивых прогулочных аллей-набережных с многочисленными ресторанами, кафе и магазинами. Дни в Салоу наполнены солнцем и активным отдыхом, что успешно можно дополнить многочисленными экскурсиями и морскими прогулками. С приходом ночи город наполняется огнями, музыкой и весельем музыкальных баров и дискотек. Те, кто предпочитает более спокойный отдых, смогут прогуляться по одному из самых красивых средиземноморских бульваров — бул. Jaume I. Каждый вечер здесь можно насладиться замечательным представлением «цветного фонтана». Салоу предлагает широкий выбор гостиниц и апартаментов различных категорий, включая 4-х звездные, многие из которых отмечены Испанским институтом гостиничного хозяйства.

Достопримечательности САЛОУ

• Torre Vella (Старая Башня)была построена чтобы обеспечить безопасность жителей от постоянных атак пиратов по приказу архиепископа Таррагоны Пере де Кардона в 1530г., во времена правления Карла V. Сейчас в ней расположен культурный центр и выставочный зал, располагается располагается коллекция музея эмалей. Башня расположена за ж/д станцией Салоу.

• Santa Maria del Mar — самая старая церковь в Салоу была освящена в 1776г.

Исторический порт Салоу, расположенный рядом с морским клубом был основан на самом длинном пляже. До наших дней сохранился деревянный столб, который служил для швартовки небольших судов. Рядом с ним памятник рыбаку.

• Masia Catalana — каталонская усадьба, расположенная на ул Карлес Буигас, занимает площадь 8 тыс.кв м и достоверно воссоздает старинную обстановку типичного каталонского хутора, с такими присущими ему элементами, как с/х орудия, предметы быта и домашние животные. Парк открыт с мая по октябрь по вечерам.

• El Paseo de Jaime I. Бульвар Жауме I начал застраиваться в течение 20-х гг. виллами в стиле модерн и сюда прибывать первые отдыхающие и туристы. В это же время были построены виллы Bonet, Вогагпаг и Епriqueta, являющиеся прекрасными образцами позднего модернизма. Вилла Bonet была построена по проекту Доменека Суграньесрас-и-Грас, ученика и последователя великого Гауди. Сам бульвар выделяется великолепной пальмовой аллеей, протянувшейся вдоль золотистых пляжей. В его центре установлен памятник самому известному каталонскому королю Хайме I.

• Световой фонтан, сияющий ночью разноцветными струями, расположен на одном из концов бульвара. Он был создан известным архитектором и инженером Карлосом Буйгасом, тем самым, что создал знаменитый Волшебный фонтан Барселоны.

С 60-х г Салоу испытывает необычайный рост, связанный с начавшимся туристическим бумом. Бульвар Короля Хайме Первого.

Первые упоминания об оседлом поселении на месте современного Салоу относятся к временам иберов и римлян. Салоу идентифицируют с мифическим поселением Salauris. В 1229 г., привлеченный удобством бухты Салоу король Арагона, Хайме I, отправился отсюда на завоевание острова Майорка.

Читать еще:  Погода в Греции по месяцам

Как добраться

До Салоу проще всего добраться самолетом до Барселоны, а оттуда на автобусе до Салоу.

Из города Реус. До города можно добраться на автобусе, по железной дороге, на такси или на автомобиле. Расположенный неподалеку город Рейс, имеет аэропорт, с которого несложно добраться на рейсовом комфортабельном автобусе , стоимость примерно 6-7 евро, идет через курортные города побережья, время в пути до 40 минут. Еще вариант на автобусе: с начало доехать до автовокзала Реуса на автобусе №50, а потом на рейсовом автобусе №47 до Салоу.

Дороже, конечно, на такси, но необходимо учитывать, что нужно пользоваться официальным перевозчиком (машины окрашены в белый цвет с голубой полосой), это вас обезопасит от лишних проблем и выйдет не дороже, примерно до 50 евро.

По железной дороге можно доехать на автобусе до Таррагоны, а потом с пересадкой до Салоу, но по времени займет больше.

Пляж Playa de Levante (Леванте)

Пляж Playa de Levante

Окрестности пляжа Playa de Levante — это самый живой туристический район Салоу. Поблизости расположены несколько комфортабельных отелей, множество ресторанов и скромных закусочных, в шаговой доступности знаменитые поющие фонтаны и другие достопримечательности побережья Коста Дорада. А до одного из крупнейших во всей Европе парков развлечений — Порт Авентуры — всего несколько километров.

Сам пляж Playa de Levante представляет собой длинную и широкую песчаную полосу, протянувшуюся дугой вдоль бухты Салоу. Особенную красоту ему придает променад в нескольких десятков метров от берега, пышная тропическая растительность из пальм и потрясающий вид на далекие горы.

Шоппинг

Ла Пинеда хоть и курортный город, но всё-таки провинциальный. Здесь нет огромных торговых центров. Сувениры можно приобрести на центральной улице Passeig de Pau Casals, где много маленьких магазинов и лавок, а вот на шоппинг за брендовыми вещами и предметами интерьера туристы отправляются в Барселону или Салоу, который находится всего в 30 км от Ла Пинеды.

В Салоу расположены два больших рынка: Monday market — вещевой рынок, который работает только по понедельникам, и Mercado Bonavista, который больше похож на ярмарку товаров местного производства и работает только по воскресеньям. Также много фирменных магазинов известных брендов и торговых сетей.

Обратите внимание! По всей Испании торговые центры и магазины закрываются на сиесту (с 13:00 до 16:00), но продуктовые супермаркеты могут не закрываться даже по воскресеньям. Покупать продукты местные жители предпочитают в сети супермаркетов Michelangelo.

COSTA BRAVA (Дерзкий берег)

«Brava» по-испански значит «смелая, дерзкая», почему женского рода? Да потому, что и «Costa» тоже женского. «берег» по-испански женского рода, так же как и «дом», и «страна» и «мать». И так же бережно, как к своей матери, они относятся к пляжам своей страны. Большинство пляжей имеют отличительный знак чистоты — «Голубой Флаг«, специальный сертификат, подтверждающий экологическую чистоту пляжа. Брава находится к северу от Барселоны.

Дерзким этот берег назван не случайно, скалистый и каменистый, он всегда был неприступным, а в шторм волны с дикой яростью разбиваются о скалы, поднимая брызги до небес.

Самый красивый город Коста Бравы — конечно Тосса дэ Мар. Но так просто туда не попасть. Волшебный закоулок, тайное место, куда не добраться по прямой дороге, открывается не всем. Пол часа по серпантину, или если вам угодно — 3 часа по горам, или час по морю. И попав туда однажды, влюбляешься в него навсегда. Небольшой укромный городок частью своей находится в горах и состоит из вилл и усадеб. Отелей там совсем немного, а на самом берегу стоит старинная крепость Vila Vella. Вила Велья — старинный форт, на вершине которого сохранились пушки XII века! Небольшой полукруглый пляж уютно пристроился между скалами, а над ним в спокойных тихих маленьких ресторанчиках вам подадут ледяную «Каву», превосходный и незаменимый в жару коктейль из молодого шампанского с апельсинами, мятой и льдом. Это уникальное место запомнится вам на всю жизнь, оно идеально подойдет для романтического путешествия и отдыха вдвоем.

Читать еще:  Монолит Сайвите: каменная модель древней системы водоснабжения

Прямая противоположность шикарной Тоссе — динамичный и хмельной Льорет дэ Мар. Это место, где нет и улицы без ночного клуба или какого-другого злачного места. Маленький городок будто специально создан для развлечений. Отели здесь в основном эконом-класса, предназначены для «переночевать», но большего тут и не надо!

На прекрасных пляжах Льорета день и ночь кипит веселье. Алкоголь льется рекой, ведь в Испании нет запрета на распитие спиртных напитков на пляжах и улицах.

Отели, которые мы тут видели, в прямом смысле для активного отдыха, как и весь городок. не стоит приезжать сюда с детьми до 18 лет. Вам просто нечего будет делать тут, если вы не завсегдатай ночных клубов и дискотек на любой вкус.

По-ближе к Барселоне, по-меньше и по-тише будут маленькие города: Санта- Сусанна, Мальграт дэ Мар, Калелья, Бланес и Пинеда дэ Мар. Малюсенькие в сравнении с нашей страной, можно сказать — деревушки, где царит покой и домашний уют, а традиционная «сиеста» длится с полудня до 4 вечера. Это тишайшие места с огромными пологими пляжами и домашней атмосферой в магазинах и отелях прекрасно подойдут для семей с маленькими детьми и пожилых людей. Здесь так спокойно, что можно спать и загорать на пляже целыми днями, которые летят незаметно и кажется, пролетают как один.

Смотрите отзывы об отелях на наш профессиональный взгляд здесь

Какие цены на отдых

Каталония — регион с самыми высокими ценами в Испании, если рассматривать все туристические траты в комплексе. Это обусловлено многими факторами: огромной туристической популярностью, высоким уровнем жизни и близостью более богатой Франции. Это один из двух регионов Испании (второй — Балеарские острова), где взимается туристический налог.

Жилье

Стоимость курортного жилья здесь немного уступает Майорке, а цены на городское жилье можно сравнить с самыми дорогими городами Испании — Мадридом, Сан-Себастьяном, Кадисом. Немного облегчает ситуацию большое предложение очень бюджетных отелей, хостелов и апартаментов. Но и качество у них соответствующее. Поэтому, готовится к поездке в Каталонию в высокий сезон нужно заранее. Очень рекомендую сравнить полный пакет при самостоятельном путешествии с предложениями турагенств, туры в Каталонию очень популярны и могут оказаться дешевле. Иногда, особенно в несезон, можно купить пакет перелет-отель-завтрак-трансфер, равный стоимости одного лишь перелета.

Проезд

Еще одной возможностью сэкономить, которую обязательно нужно использовать, является покупка проездных билетов на городской общественный транспорт T10. Такие абонементы доступны в Барселоне и в провинции Таррагона.

Если вы планируете поездки на поездах дальнего следования, например, из Барселоны в Валенсию, приобретайте билеты заранее, цена может различаться в разы.

Культурная программа

Постарайтесь спланировать посещение достопримечательностей еще дома, цены на входные билеты могут обескуражить даже бывалых путешественников. Просматривайте предложения различных «скидочных» сайтов, там можно купить билеты значительно дешевле. Путешествуя семьей, обращайте внимание на семейные билеты, они также дают возможность немного сэкономить.

Продукты питания в Каталонии стоят не дороже, чем в остальной части Испании, в среднем цены на них сопоставимы с российскими, поэтому аренда апартаментов с кухней поможет бюджетным путешественникам. Также экономным туристам я рекомендую обратить внимание на сетевые кафе, предлагающие шведский стол по вполне демократичным ценам. Да и комлексные обеды, menu del dia, никто не отменял. Кстати, даже если вы не проживаете в отеле с питанием, многие из них дают возможность пообедать или поужинать «людям с улицы». Цена шведского стола в 3 звездах начинается где-то от 15 EUR, причем иногда сюда даже включена бутылка вина. Но чаще цены выше и не включают напитки — 20-25 EUR. Бутылка вина в отельном ресторане обойдется около 6-8 EUR, воды — 2 EUR.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты