Баня Темаскаль в Мексике
Баня Темаскаль в Мексике
Преиспанская традиция омовения и отдыха, Темаскаль, в переводе с языка ацтеков «дом горячих камней», является настоящим ритуалом индейцев майя. Влажная парная, насыщенная букетом экзотических трав, являлась местом очищения и лечения для многих поколений индейцев.
Сегодня Вы пройдете этот ритуал омовения, как проходили жители этой земли, в 4 этапа, с помощью шамана, обращаясь к памяти древних вулканических камней.
Вас ждут: полная релаксация и отдых тела, отдых в гамаке, легкий перекус.
Пройти ритуал очищения и единения с природой по древним традициям «индейской бани»
Темаскаль является важнейшим и исконным элементом культуры Мезоамерики.
Это один из ключей к пониманию отношений доколумбовых цивилизаций с природой и один из способов узнать, как, устанавливая связь с ней, люди поддерживали свой мир в гармонии.
Пройдя церемонию, вы прикоснетесь к сакральным традициям и откроете новый способ перерождения.
Что вас ожидает
Знакомство с древней практикой
Мы заедем за вами в отель и отправимся в майянскую деревню, где вы познакомитесь с бытом ее жителей и посетите неземной красоты сенот. А затем начнутся приготовления к церемонии под руководством местного шамана. Правила проведения Темаскаля складывались тысячелетиями и имеют определенную последовательность действий, о значении которых вы узнаете уже на месте. Завершив обращение к силам природы и сторонам света, после окуривания смолой дерева шаман направит вас в специальное купольное помещение, где вы сядете по кругу и приготовитесь к процедуре глубинного очищения. С помощью горячих камней температура поднимется чуть выше 50 градусов, что приведет к легкому погружению в медитативное состояние. Финальным этапом станет купание в прохладном источнике.
В завершение для вас приготовят традиционный ужин, после которого настанет пора собираться в обратный путь.
Организационные детали
- Обед и трансфер входят в стоимость поездки.
- Мы встретим вас в отелях Ривьеры Майя и Канкуна и после экскурсии отвезем обратно.
- Начало сбора 16:00 — 18:00 в зависимости от расположения отеля. Тур проходит с 18:00 до 21:00 и заканчивается приблизительно в 21:00 — 23:00.
- Внимание. Наша церемония не является религиозным актом.
- В тур не принимаются маленькие дети и туристы с серьезными проблемами спины.
- Люди, находящиеся под действием алкоголя или психотропных препаратов, к туру не допускаются.
- Женщинам в положении рекомендуется проконсультироваться с врачом.
- Необходимо иметь с собой: средство от комаров, комплект сухой одежды, удобную обувь, полотенце, фото/видео камеру, деньги на сувениры и чаевые.
Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
Ситуация по возобновлению авиасообщения с Египтом на сегодня
Для россиян Египет формально и на сегодня открыт практически абсолютно целый год, так как известно, что указом российского президента еще в декабре 2017 года был снят запрет на авиасообщение с данной страной. Но здесь стоит заметить, что запрет был снят все, же частично. Были разрешены рейсы исключительно только до Каира столицы Египта. Такие рейсы были возобновлены в 2018 году в апреле месяце.
Туристов мало интересует Каир как место отдыха. Как правило, в Египет сегодня россияне летают в основном в деловые поездки, а также в Каир исключительно только к своим друзьям или же к родственникам.
Если же взять прямые рейсы непосредственно к курортам Красного моря, то они еще под запретом. Причина здесь исключительно в том, что на официальном уровне Россия до сих пор принятые египетской стороной меры, касающиеся безопасности на тамошних аэропортах не признает и считает их еще недостаточными.
Важно напомнить, что причиной послужившей закрытию авиарейсов в направлении Египта послужил теракт, совершенный в 2015 году пособниками ИГИЛ запрещенного в России. Как стало позже известно, взрывчатку на борт российского судна, заложил один из людей данной террористической организации, который на тот момент работал в аэропорту. ИГИЛ, таким образом, отомстил России за вступление ее в военные действия в Сирии.
1 день Москва — Канкун
Вылет из Москвы (номер рейса, а/п и время вылета уточняйте при бронировании тура; возможно самостоятельное приобретение а/билетов на любые удобные рейсы). Прибытие в Канкун. Встреча с представителем компании с табличкой в а/п в зале прилета после прохождения паспортного контроля и получения багажа. Трансфер в отель. Размещение. Свободное время. Ночь в отеле.
ВНИМАНИЕ. Расписание всех экскурсий указано предварительно! Последовательность проведения экскурсий и порядок посещения городов может меняться в зависимости от дня вылета. Точная информация будет указана в программе тура при выдаче документов за 1-3 дня до вылета!
2 день Канкун — Ушмаль* — Мерида*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Ушмаль и Мерида, 12 часов = 120 у.е. на человека. Незабываемое путешествие по западу Юкатана, где мы полюбуемся красотой архитектуры древнего города майя Ушмаль и провинциальной атмосферой всемирно известного города Мерида («Белый город»). Рано утром направляемся на цепочку невысоких холмов «пуук», где индейцы майя позднего Классического периода сооружали пирамиды, храмы, грандиозные административные комплексы с удивительными и сложными декоративными элементами, которые до сих пор продолжают восхищать посетителей своей красотой и неординарностью. Здесь мы осмотрим такие всемирно известные достопримечательности Ушмаля, как Пирамида предсказателя, Четырехугольный женский монастырь, Голубятня, Дворец правителя, Дом черепах и др. Затем мы переедем в город Мерида — столицу штата Юкатана, основанный испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя. Особый интерес представляют Площадь Независимости, Ратуша, особняк Каса-де-Монтехо, Собор Сан-Ильдефонсо XVI-го века (самый старый в Западном полушарии) и монументальный проспект Пасео дель Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX – начале XX веков.
3 день Канкун — Чичен Итца* — Вальядолид*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Чичен Итца и Вальядолид, 10 часов = 120 у.е. на человека. Во время экскурсии в археологическую зону вы познакомитесь с важнейшим и одним из самых известных в Мексике церемониальных центров культуры древних индейцев Майя-тольтеков, который включен в число Новых семи чудес света. Здесь находятся знаменитая пирамида Кукулькан, Обсерватория, Священный Сенот (природный колодец, служивший индейцам для церемоний, посвященных богу дождя Чаак), самая большая в Мезоамерике площадка для игры в мяч и много других впечатляющих сооружений. Далее по программе вас ждет купание в кристально-чистых водах сенота (карстогового озера) и обед. На обратном пути мы совершим обзорную прогулку по центральной площади в колониальном городке Вальядолид, основанном в 1543 году.
4 день Канкун — Коба* — Тулум*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Коба и Тулум, 10 часов = 140 у.е. на человека. Коба – одна из самых интересных археологических зон на полуострове Юкатан. Когда-то здесь находился крупный город, важнейший торговый и религиозный центр, построенный индейцами майя вокруг группы озер. Во время экскурсии вы увидите утопающие в живописной субтропической сельве многочисленные строения, стелы и остатки дорог, мощенных известняком. Здесь расположена самая высокая на Юкатане пирамида Нооч-Мул (42 м.), на которую можно подняться и с вершины которой открывается потрясающий вид на озера и джунгли. Посещение Тулума — живописной археологической зоны, расположенной на побережье Карибского моря. «Город, окруженный стеной» — когда-то был важнейшим портом древних индейцев майя, главная пирамида которого в ночное время служила маяком для мореплавателей. Здесь вы увидите Храм Фресок, Замок Эль–Кастильо, Храм Спускающегося Бога, Дом Чультуна, а также остатки многих других важных церемониальных и жилых сооружений майя. Великолепное сочетание серых каменных построек, субтропической прибрежной растительности и бирюзовых тонов Карибского моря привлекут особое внимание любителей фотографии. В экскурсию также включено купание в сеноте, находящемся вдали от туристических маршрутов и сохранившемся среди дикой природы в его первозданной красоте!
5 день Канкун — Эко-Балам* — Рио-Лагартос*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Эк-Балам и Рио-Лагартос, 12 часов = 140 у.е. на человека. Эк-Балам (в переводе с языка майя – черный ягуар) — один из интереснейших древних городов, который существовал с начала III в. до н. э. до прихода конкистадоров. В последнее время археологи сделали здесь уникальные находки, во многом изменяющие привычные представления о культуре майя. Археологическая зона включает в себя главную пирамиду Акрополис с недавно обнаруженной потайной комнатой в виде гигантского лица, площадку для игры в мяч, Здания-Близнецы, Обсерваторию и другие строения. Далее по программе вас ждет посешение Рио-Лагартос (в переводе — река Крокодилов) – небольшой рыбацкий городок, откуда на моторной лодке по каналам сквозь мангровые джунгли, где встречаются крокодилы и обитают сотни видов птиц, вы отправитесь в «дом» розовых фламинго — одно из немногих мест на земном шаре, где их можно увидеть в условиях естественной среды обитания. По желанию в конце экскурсии можно искупаться в природных озерах с высоким содержанием соли, так же сделать маску из глины на все тело.
6 день Канкун — Темаскаль*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Темаскаль, 7 часов = 100 у.е. на человека. Во время этого тура вы познакомитесь с древнейшим индейским доиспанским ритуалом. Темаскаль (в переводе с языка науатль – «дом пара») – не просто древняя индейская паровая баня, а целый ритуал физического и духовного очищения, до сих пор широко практикующийся местным населением. Раскаленные вулканические камни создают благотворный жар, способствующий улучшению кровообращения, приводят в тонус мышечную и иммунную системы человека. Сильнейший ароматический эффект от специально подобранного букета трав ускоряет процесс вывода токсинов из организма, расслабляет и успокаивает. Согласно легенде, данный ритуал позволяет освободить дух и тело от отрицательной энергии, поэтому во время него шаманы обращаются к богам, соблюдая все древние обряды и исполняя ритуальные песни и танцы. После посещения темаскаля вас ждет купание в водах чистейшего местного сенота!
7 день Канкун — Парк Сельватика*
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Парк Сельватика, 6 часов = 190 у.е. на человека. Экстремальный парк развлечений для любителей активного отдыха. Здесь можно прокатиться по канатным дорогам над настоящей мексиканской сельвой, погонять по бездорожью в джунглях на джипе Polaris, насладиться аутентичной природой Юкатана, испытать выброс адреналина прыгнув с тарзанки в сенот.
8 день Канкун
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Морская прогулка на катамаране с посещением двух потрясающе красивых островов: Исла Контой и Исла Мухерес, 8 часов = 120 у.е. на человека. Сначала мы отправляемся в Национальный парк Исла Контой – небольшой необитаемый остров, являющийся местом обитания сотен видов птиц. По пути мы делаем остановку в месте, где берет свое начало Месоамериканский барьерный риф для того, чтобы заняться снорклингом и насладиться впечатляющей красотой подводного мира. Далее мы отправляемся на Исла Мухерес – один из главных карибских островов Мексики. Здесь Вы сможете понежиться на белоснежном мягком песке, искупаться в чистейших лазурных водах или взять напрокат гольф-кар и самостоятельно ознакомиться с островом.
9 день Канкун
Отдых на океане.
Возможен заказ экскурсий за доп.плату:
— Джип Сафари, 10 часов = 170 у.е. на человека. Заповедник Сиан-Каан — одно из красивейших мест в Мексике, признанный ЮНЕСКО как объект всемирного наследия. Вас ожидает захватывающая 2-х часовая поездка по тропическим лесам и вдоль побережья Карибского моря на джипах. Далее Вы приезжаете в небольшую рыбацкую деревню майя и уже отсюда отправляетесь на небольших моторных лодках на 3-х часовую морскую прогулку, которая включает в себя плавание над Месоамериканским барьерным рифом – вторым в мире по величине, снорклинг и купание в красивейшей бухте. Вы сможете увидеть мангровые заросли, «Черную лагуну», а также дельфинов, черепах, ламантинов, морских звезд, скатов, множество птиц.
10 день Канкун
Отдых на океане. Возможен заказ доп.экскурсий.
11 день Канкун — Москва
Выселение из отеля до 12:00 (в случае позднего вылета вещи можно оставить в камере хранения отеля). Свободное время. Трансфер в а/п. Вылет в Москву.
Программа действительна на выезды с 15.04.2020 по 14.10.2020.
ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) — стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.
Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.
Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.
Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.
При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!
Темаскаль или как совершить ритуал в индейской бане
Баня «Горячих камней» Темаскаль — традиционная для индейцев северной Америки. Внешне представляет собой глиняное или каменное строение круглой формы с одним низким входом. По центру помещения располагается очаг с раскаленными камнями, и в начале каждого этапа на раскаленные камни подается вода.
Материалы: натуральный камень, полки из древесины Кело, облицовка из натуральной глины.
Оборудование: электрическая печь EOS Мельница, пульт управленияспа зоной Emotouch 3, светодиодные линейки EOS IP 65.
Рекомендуемое оборудование
Свяжитесь с нами
Оставьте заявку на расчёт строительства, и мы предложим Вам оптимальное решение!
- +7 (495) 66 55 192
- WhatsApp : +7 (903) 110 10 81
- Viber : +7 (903) 110 10 81
- [email protected]
- М. Румянцево, БП Румянцево, 108811,
Москва, Киевское шоссе 22-й км,
домовладение № 4, строение 2,
этаж 9, блок Г, офис 928Г
Заявка на сайте
Бесплатный выезд на замер
Составление эскизного проекта
Согласование деталей и даты начала строительства
Завоз оборудования и материалов
Тестовый запуск оборудования
Открыть каталог компании
Строим с 2005 года
Опыт проектирования и строительства, широкая география: в России, СНГ и Европе
Более 528 объектов
За все время работы были сданы в эксплуатацию. Среди них как большие коммерческие СПА комплексы, так и компактные частные сауны
1223 объектов
Спроектировано. На самом деле, эта цифра даже больше: во время работы над проектом предоставляется несколько возможных вариантов
Гарантия качества
Мы работаем только с проверенными поставщиками. Оборудование и материалы из Европы, имеют все обязательные сертификаты
Комплектующие в наличии
Складская программа насчитывает более 1000 единиц продукции для строительства и оснащения объектов СПА премиум класса
Квалифицированные бригады
Наши специалисты регулярно проходят обучения у приглашенных европейских специалистов, совершенствуясь и приобретая полезные знания
Монтаж точно в срок
Все работы ведутся строго согласно графику. Предварительные работы осуществляются на производственных площадях компании.
3 дня
Со звонка или заявки до начала строительства. За это время мы подготовим рабочую документацию и подберем необходимые материалы.
Бесплатный выезд специалиста на объект
Эскизный проект в подарок
Комплект аксессуаров в подарок
* При подписании договора подряда мы вычтем стоимость выезда на замер и эскизного проекта из финальной стоимости заказа
Отзывы клиентов
Мы с женой достаточно долго выбирали квартиру, к поиску подошли очень скрупулезно. Требования к жилью были жесткие: хороший район, большая площадь, удобная планировка, близость магазинов, детского сада и школы. Через полгода упорных поисков мы приобрели квартиру своей мечты с видом на шикарную набережную. В планировке предусмотрено два сан узла и гардеробная, примыкающая непосредственно к хозяйской ванной. Посовещавшись с женой, мы решили устроить в этом помещении домашнюю сауну. Подрядчиков мы нашли через знакомых, компания ЕОС Премиум построила у них сауну в загородном доме. Оставили заявку на сайте. И вечером этого же дня мастер приехал на замер. Так как у нас сейчас идет ремонт во всей квартире, рабочие доставщики приезжают часто. Скорость и пунктуальность несомненный плюс команды. Далее оговорили наши требования и пожелания. Через 2 дня нам прислали подробную смету с визуализацией нашей сауны. Конечно некоторые моменты пришлось корректировать, но в целом согласование прошло быстро. Уже через неделю после обращения в компанию началось строительство сауны в нашей квартире. Результатом очень довольны. Изначально мы планировали обычную сауну, но дизайнер рассказал нам про гималайскую соль, и предложил сделать декоративную отделку из кирпичей. Супруга была в полном восторге, а результат на деле превзошел все ожидания.
Сергей Алешкин, клиент
Сауна и хамам в фитнес центре.
Подрядчика на выполнение работ нашли по рекомендации дизайнера. Сроками и качеством исполнения работ остались довольны. Согласование проекта прошло быстро. Все рабочие моменты на самой стройке решались грамотно и оперативно, менеджеры всегда на связи. Самое главное, что наши клиенты с удовольствием посещают зону СПА.
Алина Михайлова, координатор проекта
Частная СПА зона.
Когда мы с мужем только начали строить дом, заложили специальное помещение под небольшую зону отдыха. Муж, как настоящий сибиряк, любит русскую баню, а мне больше по душе турецкий хамам. Мы доверились специалистам компании, и они создали нам проект с нуля: нам подсказывали возможные варианты, решения, объяснили тонкости и нюансы, которые необходимо учитывать. Подробно проконсультировали по оборудованию и материалам, и специально искали мрамор под наш хамам. Всего за месяц полностью построили наш маленький райский уголок: баню, хамам и зону отдыха с купелью. Это было вообще самое первое, что было готово. Мы уже даже успели протестировать с друзьями)
Особенности обустройства и правила омовения
«Дом горячих камней» – приблизительно так переводится это слово с ацтекского языка. Банное сооружение представляет собой невысокую округлую постройку. Вверху находится маленькое окошко, а с южной стороны – низкая дверь, пролезть в которую можно только в согнутом положении. Разогнуться во весь рост под сводами этого купола также невозможно, поэтому, по легенде, богатым индейцам прислуживали карлики или горбуны.
Внутреннее устройство тоже весьма лаконично – голые стены да очаг с камнями, обычно вулканического происхождения. На пол устанавливаются скамейки, покрытые циновками или банановыми листьями. С собой полагается приносить букеты целебных трав.
Последовательность процедуры:
- С помощью очага нагревают внутреннее пространство так, что стены изрядно накаляются.
- Закрывают дверь и начинают поливать стены водой или травяными отварами до обильного парообразования.
- Парятся вениками из листьев кукурузы или других полезных растений. Некоторые предварительно наносят на тело сок алоэ.
- Окружающую температуру регулируют с помощью верхнего отверстия, а для предотвращения теплового удара заранее ставят ёмкости с холодной водой.
- Перед выходом наружу укутываются хлопчатобумажным или шерстяным покрывалом.
Форум Винского
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Нравится:
Re: Мексика прекрасна или экстремальные приключения с билетами в одну сторону: on-line дне
Хасан » 27 авг 2015, 14:36
Re: Мексика прекрасна или экстремальные приключения с билетами в одну сторону: on-line дне
Bruja » 28 авг 2015, 04:25
Ведем репортаж из магической пустыни. Сезон дождей всех здесь радует- пустыня зеленеет и цветет. Дождь налетает внезапно и льет так, что зонтом не спасешся- зато не надолго, но реки успевают выйти из берегов. Потом на день-дава затишье. Чаше всего заливает вечером. Но по нашей хронологии дневника, мы остановились рассказывать о том времени, когда мы были На озере Бакала на Юге Мексики. Мысленно переносимся в на юг в джунгли на 7 месяцев назад.
. Мы держим курс на Паленке. Автостоп выдался удачным, но дорога- длинная, и к вечеру мы оказались в безымянном городишке на его окраине. В потемках обычно никто не останавливается, мы не представляли, как быть дальше. Ставить палатку у обочины? Продолжать стопить? Олег пошел в кусты справлять нужду, и я присела на бардюр. Дальше случилось ЧУДО.
Я вспомнила про ангелов, что всегда находятся среди нас и помагают. Зная, что они есть, я обратилась к ним, визуализируя вокруг огромные крылатые фигуры в белом: "Ангелы, вы же можете что-то зделать , чтобы мы не остались ночевать здесь на дороге? Вы меня слышите, я знаю, поэтому. " — Мою молитву прервал голос на английском: "Хей, гёл, ты едеш в Паленке?". — Я с округленными глазами смотрела на остановившуюся рядом спортивную машину с тремя белокурыми молодыми раста-ангелами внутри. "Дааа, я еду в Паленке вместе с моим парнем"- Олег вышел из кустов. Все вылезли из крохотной машинки, чтобы прикинуть, как нам упаковаться. Сначало это казалось невозможным, но мы вместе- таки сотворили чудо! И двинулись в Паленке на супер-скоростной машинке со скоростью 120-140 км в час! УУУУеее! Ангелы существуют, понимаете. Они могут ВСЁ.
.. Ребята ехали так быстро, что проскочили мимо Паленке. На обратном пути-снова. ) Казалось, что мы накручиваем магические спирали, приземляясь в место Силы. Наконец-то мы прибыли! Во влажных Паленковских джунглях накрапывал дождик, и было за полночь. В Панчане — местечке недалеко от пирамид — либо все спали, либо громко догуливали выходные. Ангелы захотели найти срочно место для комфортного отдыха, и отправились в поисках открытого отеля, а мы побрели по уличкам в поисках крыши над головой. Нас до сих пор качало от невероятной езды. Голова не выдавала никаких других желаний кроме — нужна крыша от дождя!
И тут же появилсь крыша! Сколоченное из досок двухэтаххное здание без стен — служило днем как туристический офис, — висели реклмные картинки, а на вором этаж- был просто досчатый пол и КРЫША! Мы расстелили коврики, завернулись в одеялки. и радостно заснули! Ночи в Паленке теплые и ароматные.
Утром было солнышко, и пришедшая девушка — работница офиса вовсе не возмутилась тому, что мы там заночевали. Мы попросили еще на пол-дня оставить свои вещи, пока мы отправимся на поиски загадочного места, которое хотели найти, и в котором провели следующие 1,5 месяца- "Эдемский сад".))
Jardin del edem — так называется коммуна для ангелов, йогов, психонавтов и любителей природы. Нас встретил снова — Анхель!- у ворот эдемского сада, мы сказали сразу, что хотим пожить здесь до мартовского фестиваля — ближайшие полтора месяца. Готовы делать все, что нужно, умеем быть полезными)). Анхель был нам рад но озадачен: хозяин Эдемского сада — немец Мартин — уехал на месяц на океан, известный хипповый пляж Масунте — учиться йоге, и у него свои правила пребывания в "Саду" . Потом он махнул рукой, согласился, сказав что первые 5 дней мы должны заплатить как положено — 150 песо за двоих — включая еду. Мы согласились! Анхель завел старенький пикап и мы отправились за нашими вещами и за покупками еды на рынок.
Рынок обрадовал нас очень: индейцы продавали невиданные овощи и фрукты! Анхель не жалел наши деньги — покупая то, что мы никогда не пробовали: хикама, чайот, гуаяба. Самые вкусные в Мексике — помидорки, пахучие травки.
Эдемский сад — разноцветная и прекрасная страница нашей жизни! Это магическое место, окруженное пастбищами для коров, рядом с самыми мистическими пирамидами майя, которые видно с поля! Дождик и коровьи лепешки- превращают пастбища в обитель волшебных грибов псилоцибов — известных всему миру за свой шаманский эффект. В поисках грибов на эти поля ежедневно приходят паломники со всего мира, и Тимати Лири, и Олдос Хаксли, и древние майя. Ма пригорке растут огромные деревья с качелями. Как нам потом рассказал хозяин сада, однажды лет 10 назад он тоже съел волшебные грибы, приехав сюда как турист. Залез на дерево, увидел всю мощь и красоту этой природы. Изнутри раздался голос: "Ты должен купить часть этого поля и построить новую коммуну! Посадить волшебные растения, давать семинары- для развития, просветления, для всех людей мира!" — этот голос был настойчив и непреклонен. Мартин не собирался делать ничего подобного, но знал, что это — пророческий голос, и ему ничего не остается делать — как — повиноваться.
И он купил часть поля, посадил сказочные деревья — и сейбу, и конские каштаны. и гуаябы, и много-много какао, и построил с друзьями двухэтажный круглый храм для занятий, и вокруг него — посадил самую волшебную лиану в мире — Мадре Аяхуаску из лесов Амазонки! Она так прекрасно прижилась в этом климате, что сейчас заплела все здание и благоухала белыми цветами, когда мы приехали! Везде и вокруг царили отголоски множественных шаманских церемоний — кристаллы и алтари у корней каждой лианы, главный алтарь в главном доме — с множеством тибетских чаш, изображений разных божеств, ммузыкальных инструментов, и библиотека с сакральными знаниями! Небольшой ручеек с мостиками, деревянные домики, утонувшие в вечной зелени. ДА. Мы- точно в раю! Словно Адам и Ева — мы вновь вернулись в Эдем и теперь — надолго! Мы найдем секреты запретного плода и вечной жизни!).
Мы решили для начала взять на себя обязанности приготовления 2 раза в день — райской сыроедческой еды — для всех обитателей Эдема. Каждый день кто-то приходил и поселялся новый в домиках, но нас было немного — от 2х до 10ти человек плюс неожиданные гости. Дважды приезжали достопочтенные шаманы с многочисленными группами, и мы проводили вместе незабываемые встречи. Все вокруг росло — по плану пермакультуры — природного земледелия без вреда для всех. Мы садили все семена тыкв, дынь, кабачков, что сьедали — и они росли как на дрожжах! Около 30ти какао-деревьев выросли из зерен! Самое удивительное в этом саду — обычай местных пастухов: они приезжают каждое утро на коне к самым воротам, звонят в колокол и кричат: " Шампиньёнэс! Покупайте свежие, сушеные, очень дешево!" — Но это не шампиньоны, это волшебные грибы — растущие везде вокруг на их пастбищах!
Конечно, мы тоже ели грибы, собирая их сами. Маленькие космические пришельцы прилетают к нам на Землю в виде спор, способных выживать в вакууме Вселенной. Древние майя и другие индейцы называли их- "Плоть Бога"- Теонанакатль — за их способность проникать в самое существо Природы, видеть мир глазами Бога! Мексика изобилует традициями употребления священных растений Силы, и ни новые религии, ни власти не запретят растениям — расти, и людям — познавать Бога.
. Наш грибной опыт всегда раскрывает вечный внутренний источник света — его видишь с открытыми и закрытыми глазами, и каждая клеточка всего живого — горит этим чудным светом, и между всеми частицами — связь. Неописуемое переживание. Но всмоминаешь, что так же мы воспринимали мир и в детстве-всегда и везде — салюты жизненной Силы! Еще грибы подсказывают места в теле или сознании, которые застоялись или остались без внимания — и часто — мы начинали делать йогу или петь. Однажды прошел идеальный грибной дождь — и после него — идеальный солнечный день, и в Саду с нами жили еще два канадца и один Гватемалец, мы собрали грибы высотой в 20см и устроили пир! Затем — шаманское пение, танцы у костра, незабываемые радостные мгновения.
Самое мистичное — пока мы жили в Эдемском саду, мы все время чувствовали присутствие и мудрость Духа Пакаля — короля майя, построившего пирамиды рядом около 1500 лет назад.. . Он был совершенным математиком и астрологом, его надписи расшифровывают до сих пор ученые всего мира.Приходили откровения по поводу майянского календаря, в особые портальные дни приезжали люди, открывающие еще более глубокие тайны. Мы прониклись космогонией календаря и нарисовали большую майянскую модель Солнечной системы, — Телектонон, — что-то вроде настольной игры. Всем советуем проникнуться и изучить эту древнюю мудрость.
В коммуне мы смогли практиковать мастерство сновидения, и намеревали построить дом на дереве-также для шаманскихпрактик, — с разрешения и по приезду хозяина. А пока тренировались на постройке теплицы для рассады, принимали роды 12-ти щенят, посвящали всех жителей в искусство сыроедения, и многое, многое. Жизнь в коммуне в далеке от цивилизации- одна из наших мечт, которая сбылась! Мы поняли, как можно радоваться малому и никуда не спешить!